Punto informatico Network
Login Esegui login | Non sei registrato? Iscriviti ora (è gratuito!)
Username: Password:
  • Annuncio Pubblicitario

problema ati radeon 7000

Il tuo Sistema Operativo non vuole riconoscerti una periferica? I nuovi Driver della scheda video ti danno problemi? La tastiera ti parla in una lingua incomprensibile? Posta e cercheremo di aiutarti.
Per problemi legati strettamente all'Hardware utilizzate "Hardware, Modding & Overclock"

problema ati radeon 7000

Messaggioda giannib » mar mar 25, 2003 10:28 pm

BUONA SERA MI CHIAMO GIANNI. HO UN PROBLEMA A CUI NON SO DARE UNA SPIEGAZIONE. HO ACQUISTATO POCO TEMPO FA UNA ATI RADEON 7000 VE 64 SDR, PRIMA AVEVO UNA MATROX MILLENNIUM G200 E NON HO MAI AVUTO PROBLEMI GRAVI. IL MIO PROBLEMA è: NON APPENA IO FACCIO ANCHE LA PIù SEMPLICE OPERAZIONE DI SPOSTAMENTO DI FINESTRE, SOTTO WINDOWS, O AVVIARE QUALCHE APPLICAZIONE ANCHE INTERNET EXPLORER, COMPAIONO SULLO SCHERMO UNA MIRIADE DI LINEE COLORATE ORIZZONTALI CHE MI COSTRINGONO A RIAVVIARE IL PC. HO ABBASSATO IL LIVELLO DI ACCELERAZIONE HARDWARE, I COLORI, LA FREQUENZA DI AGGIORNAMENTO, HO AGGIORNATO I DRIVER, MA NIENTE DA FARE. AH DIMENTICAVO è UN PROBLEMA CHE SI VERIFICA CON QUALSIASI S.O.è IL CASO DI RIPORTARE LA SCHEDA AL RIVENDITORE E FARLA SOSTITUIRE VISTO CHE è ANCORA IN GARANZIA O è NECESSARIO FARE QUALCHE ALTRA COSA?HO UNA M/B MECOTEK CON AGP 2X, E LA SCHEDA OLTRE A SUPPORTARE IL 4X SUPPORTA ANCHE IL 2X. SARà UN PROBLEMA DI INCOMPATIBILITà CON LA SCHEDA MADRE? COSA POSSO FARE?GRAZIE
Avatar utente
giannib
Neo Iscritto
Neo Iscritto
 
Messaggi: 1
Iscritto il: mar mar 25, 2003 10:17 pm

problema ati radeon 7000

Messaggioda giannib » mar mar 25, 2003 10:28 pm

BUONA SERA MI CHIAMO GIANNI. HO UN PROBLEMA A CUI NON SO DARE UNA SPIEGAZIONE. HO ACQUISTATO POCO TEMPO FA UNA ATI RADEON 7000 VE 64 SDR, PRIMA AVEVO UNA MATROX MILLENNIUM G200 E NON HO MAI AVUTO PROBLEMI GRAVI. IL MIO PROBLEMA è: NON APPENA IO FACCIO ANCHE LA PIù SEMPLICE OPERAZIONE DI SPOSTAMENTO DI FINESTRE, SOTTO WINDOWS, O AVVIARE QUALCHE APPLICAZIONE ANCHE INTERNET EXPLORER, COMPAIONO SULLO SCHERMO UNA MIRIADE DI LINEE COLORATE ORIZZONTALI CHE MI COSTRINGONO A RIAVVIARE IL PC. HO ABBASSATO IL LIVELLO DI ACCELERAZIONE HARDWARE, I COLORI, LA FREQUENZA DI AGGIORNAMENTO, HO AGGIORNATO I DRIVER, MA NIENTE DA FARE. AH DIMENTICAVO è UN PROBLEMA CHE SI VERIFICA CON QUALSIASI S.O.è IL CASO DI RIPORTARE LA SCHEDA AL RIVENDITORE E FARLA SOSTITUIRE VISTO CHE è ANCORA IN GARANZIA O è NECESSARIO FARE QUALCHE ALTRA COSA?HO UNA M/B MECOTEK CON AGP 2X, E LA SCHEDA OLTRE A SUPPORTARE IL 4X SUPPORTA ANCHE IL 2X. SARà UN PROBLEMA DI INCOMPATIBILITà CON LA SCHEDA MADRE? COSA POSSO FARE?GRAZIE
Avatar utente
giannib
Neo Iscritto
Neo Iscritto
 
Messaggi: 1
Iscritto il: mar mar 25, 2003 10:17 pm

Messaggioda Zephiro » mar mar 25, 2003 10:47 pm

E' un problema che è capitato anche a me...
Se vuoi fare un'ultima prova, incastrala bene nello slot AGP...
Altrimenti portala pure a sostituire che è ufficialmente la scheda...
Avatar utente
Zephiro
Senior Member
Senior Member
 
Messaggi: 438
Iscritto il: lun ago 05, 2002 9:36 am
Località: Emilia Romagna

Messaggioda Xerex » mar mar 25, 2003 11:02 pm

Mi unisco ai "rigati"[:D].
Il problema(GeF1) mi si presentava quando avevo urgente bisogno di un format c: .Poi si risolveva.Da quando ho Gef4 non mi è più capitato.
Avatar utente
Xerex
Membro Ufficiale (Gold)
Membro Ufficiale (Gold)
 
Messaggi: 5948
Iscritto il: lun ago 05, 2002 9:36 am
Località: Parma(Pr)

Messaggioda Terno » mer mar 26, 2003 10:40 am

Potresti vedere se c'è l'alimentatore sulla sche madre bruciato (fuso): avevo un problema simile e ho sempre pensato alla scheda, fino a che non ho aperto il PC! Trovai la sorpresa! [:D]
Avatar utente
Terno
Membro Ufficiale (Gold)
Membro Ufficiale (Gold)
 
Messaggi: 2800
Iscritto il: dom gen 26, 2003 5:16 pm
Località: Emilia Romagna


Torna a Driver, Riconoscimento e Gestione Periferiche

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 25 ospiti

Powered by phpBB © 2002, 2005, 2007, 2008 phpBB Group
Traduzione Italiana phpBB.it

megalab.it: testata telematica quotidiana registrata al Tribunale di Cosenza n. 22/09 del 13.08.2009, editore Master New Media S.r.l.; © Copyright 2008 Master New Media S.r.l. a socio unico - P.I. 02947530784. GRUPPO EDIZIONI MASTER Spa Tutti i diritti sono riservati. Per la pubblicità: Master Advertising