Punto informatico Network
Login Esegui login | Non sei registrato? Iscriviti ora (è gratuito!)
Username: Password:
  • Annuncio Pubblicitario

problema avvio pc

Un virus si è intromesso nel tuo computer? Vuoi navigare in tutta sicurezza? Sono sicure le transazione online? Come impedire a malintenzionati di intromettersi nel tuo pc? Come proteggere i tuoi dati? Qui trovi le risposte a queste ed altre domande

problema avvio pc

Messaggioda foggia90 » sab dic 12, 2009 2:20 am

Salve ragazzi, oggi ho deciso di cambiare antivirus. avevo avast ma non mi trovavo bene, allora girando un po per internet ho visto che parecchi utenti consigliavano l'antivirus avira antivir. l'ho installato e alla prima scansione mi ha trovato 3 virus. Li ho eliminati e uno dei tre virus mi diceva che era un cavallo di troia e me lo avrebbe eliminato al prossimo riavvio del sistema perché era un file bloccato. Cosi ho riavviato il pc e quando sono sul desktop mi appare l'errore:
Impossibile caricare o eseguire il file
"C:\Users\SALVAT-1\AppData\Roaming\MICROS-1\rsvp.exe", specificato nel Registro di
sistema. Controllare che il file esista, oppure rimuoverne il relativo riferimento nel Registro di
sistema.

Come posso risolvere?? spero mi sappiate aiutare..
ciao e buona notte!
Avatar utente
foggia90
Neo Iscritto
Neo Iscritto
 
Messaggi: 4
Iscritto il: sab dic 12, 2009 2:10 am

Re: problema avvio pc

Messaggioda crazy.cat » sab dic 12, 2009 7:59 am

Fai una scansione con hijackthis e posta il suo log.
Quando i molti governano, pensano solo a contentar sé stessi, si ha allora la tirannia più balorda e più odiosa: la tirannia mascherata da libertà.
Avatar utente
crazy.cat
MLI Hero
MLI Hero
 
Messaggi: 30959
Iscritto il: lun gen 12, 2004 1:38 pm
Località: Mestre

Re: problema avvio pc

Messaggioda foggia90 » sab dic 12, 2009 1:14 pm

Ecco qui spero di averlo fatto bene.

Logfile of Trend Micro HijackThis v2.0.2
Scan saved at 13.22.27, on 12/12/2009
Platform: Windows Vista SP1 (WinNT 6.00.1905)
MSIE: Internet Explorer v7.00 (7.00.6001.18000)
Boot mode: Normal

Running processes:
C:\Windows\system32\Dwm.exe
C:\Windows\system32\taskeng.exe
C:\Windows\Explorer.EXE
C:\Program Files\Windows Defender\MSASCui.exe
C:\Program Files\ATKOSD2\ATKOSD2.exe
C:\Windows\System32\igfxtray.exe
C:\Windows\System32\hkcmd.exe
C:\Windows\System32\igfxpers.exe
C:\Windows\system32\igfxsrvc.exe
C:\Windows\RtHDVCpl.exe
C:\Program Files\Motorola\SMSERIAL\sm56hlpr.exe
C:\Program Files\Synaptics\SynTP\SynTPEnh.exe
C:\Program Files\Creative\Shared Files\CamTray.exe
D:\Avira Antivir\Avira\AntiVir Desktop\avgnt.exe
C:\Program Files\Windows Sidebar\sidebar.exe
D:\Format factory\FormatFactory\FormatFactory.exe
D:\Format factory\FormatFactory\FFModules\mencoder.exe
C:\Windows\system32\conime.exe
C:\Windows\system32\wuauclt.exe
D:\Mozilla\firefox.exe
D:\HijackThis\HijackThis.exe
C:\Windows\system32\SearchFilterHost.exe

R1 - HKCU\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main,Default_Page_URL = http://www.asus.com
R1 - HKCU\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main,Search Page = http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=54896
R0 - HKCU\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main,Start Page = http://www.asus.com
R1 - HKLM\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main,Default_Page_URL = http://www.asus.com
R1 - HKLM\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main,Default_Search_URL = http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=54896
R1 - HKLM\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main,Search Page = http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=54896
R0 - HKLM\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main,Start Page = http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=69157
R0 - HKLM\Software\Microsoft\Internet Explorer\Search,SearchAssistant =
R0 - HKLM\Software\Microsoft\Internet Explorer\Search,CustomizeSearch =
R0 - HKCU\Software\Microsoft\Internet Explorer\Toolbar,LinksFolderName =
F3 - REG:win.ini: load=C:\Users\SALVAT~1\AppData\Roaming\MICROS~1\rsvp.exe
O1 - Hosts: ::1 localhost
O2 - BHO: Adobe PDF Reader Link Helper - {06849E9F-C8D7-4D59-B87D-784B7D6BE0B3} - C:\Program Files\Common Files\Adobe\Acrobat\ActiveX\AcroIEHelper.dll
O2 - BHO: (no name) - {5C255C8A-E604-49b4-9D64-90988571CECB} - (no file)
O2 - BHO: Guida per l'accesso a Windows Live - {9030D464-4C02-4ABF-8ECC-5164760863C6} - C:\Program Files\Common Files\Microsoft Shared\Windows Live\WindowsLiveLogin.dll
O2 - BHO: Java(tm) Plug-In 2 SSV Helper - {DBC80044-A445-435b-BC74-9C25C1C588A9} - C:\Program Files\Java\jre6\bin\jp2ssv.dll
O4 - HKLM\..\Run: [Windows Defender] %ProgramFiles%\Windows Defender\MSASCui.exe -hide
O4 - HKLM\..\Run: [ATKOSD2] "C:\Program Files\ATKOSD2\ATKOSD2.exe"
O4 - HKLM\..\Run: [IgfxTray] C:\Windows\system32\igfxtray.exe
O4 - HKLM\..\Run: [HotKeysCmds] C:\Windows\system32\hkcmd.exe
O4 - HKLM\..\Run: [Persistence] C:\Windows\system32\igfxpers.exe
O4 - HKLM\..\Run: [RtHDVCpl] RtHDVCpl.exe
O4 - HKLM\..\Run: [Skytel] Skytel.exe
O4 - HKLM\..\Run: [SMSERIAL] C:\Program Files\Motorola\SMSERIAL\sm56hlpr.exe
O4 - HKLM\..\Run: [SynTPEnh] C:\Program Files\Synaptics\SynTP\SynTPEnh.exe
O4 - HKLM\..\Run: [Creative WebCam Tray] C:\Program Files\Creative\Shared Files\CAMTRAY.EXE
O4 - HKLM\..\Run: [avgnt] "D:\Avira Antivir\Avira\AntiVir Desktop\avgnt.exe" /min
O4 - HKCU\..\Run: [Sidebar] C:\Program Files\Windows Sidebar\sidebar.exe /autoRun
O4 - HKCU\..\Run: [AlcoholAutomount] "D:\Alcohol\Alcohol 120\axcmd.exe" /automount
O4 - HKUS\S-1-5-19\..\Run: [Sidebar] %ProgramFiles%\Windows Sidebar\Sidebar.exe /detectMem (User 'SERVIZIO LOCALE')
O4 - HKUS\S-1-5-19\..\Run: [WindowsWelcomeCenter] rundll32.exe oobefldr.dll,ShowWelcomeCenter (User 'SERVIZIO LOCALE')
O4 - HKUS\S-1-5-20\..\Run: [Sidebar] %ProgramFiles%\Windows Sidebar\Sidebar.exe /detectMem (User 'SERVIZIO DI RETE')
O4 - Global Startup: Adobe Reader Speed Launch.lnk = C:\Program Files\Adobe\Reader 8.0\Reader\reader_sl.exe
O4 - Global Startup: Adobe Reader Synchronizer.lnk = C:\Program Files\Adobe\Reader 8.0\Reader\AdobeCollabSync.exe
O13 - Gopher Prefix:
O23 - Service: ADSM Service (ADSMService) - Unknown owner - C:\Program Files\ASUS\ASUS Data Security Manager\ADSMSrv.exe
O23 - Service: Avira AntiVir Scheduler (AntiVirScheduler) - Avira GmbH - D:\Avira Antivir\Avira\AntiVir Desktop\sched.exe
O23 - Service: Avira AntiVir Guard (AntiVirService) - Avira GmbH - D:\Avira Antivir\Avira\AntiVir Desktop\avguard.exe
O23 - Service: ASLDR Service (ASLDRService) - Unknown owner - C:\Program Files\ATK Hotkey\ASLDRSrv.exe
O23 - Service: ATKGFNEX Service (ATKGFNEXSrv) - Unknown owner - C:\Program Files\ATKGFNEX\GFNEXSrv.exe
O23 - Service: Nero BackItUp Scheduler 4.0 - Nero AG - C:\Program Files\Common Files\Nero\Nero BackItUp 4\NBService.exe
O23 - Service: spmgr - Unknown owner - C:\Program Files\ASUS\NB Probe\SPM\spmgr.exe
O23 - Service: StarWind AE Service (StarWindServiceAE) - Rocket Division Software - D:\Alcohol\Alcohol 120\StarWind\StarWindServiceAE.exe

--
End of file - 5111 bytes
Avatar utente
foggia90
Neo Iscritto
Neo Iscritto
 
Messaggi: 4
Iscritto il: sab dic 12, 2009 2:10 am


Re: problema avvio pc

Messaggioda crazy.cat » sab dic 12, 2009 1:19 pm

Rifai la scansione con hijackthis, selezioni la casella a sinistra di questa riga e premi fix checked per eliminarla.
F3 - REG:win.ini: load=C:\Users\SALVAT~1\AppData\Roaming\MICROS~1\rsvp.exe
Poi riavvia per verificare.
Quando i molti governano, pensano solo a contentar sé stessi, si ha allora la tirannia più balorda e più odiosa: la tirannia mascherata da libertà.
Avatar utente
crazy.cat
MLI Hero
MLI Hero
 
Messaggi: 30959
Iscritto il: lun gen 12, 2004 1:38 pm
Località: Mestre

Re: problema avvio pc

Messaggioda foggia90 » sab dic 12, 2009 4:44 pm

Tutto risolto! Grazie 1000!!! Buona serata [^] [^]
Avatar utente
foggia90
Neo Iscritto
Neo Iscritto
 
Messaggi: 4
Iscritto il: sab dic 12, 2009 2:10 am

Re: problema avvio pc

Messaggioda d_a_v_ » sab dic 12, 2009 4:48 pm

rifai la scansione ed elimina la voce F3 - REG:win.ini: load=C:\Users\SALVAT~1\AppData\Roaming\MICROS~1\rsvp.exe
selezionala e fai Fix.
Dopo il riavvio il messaggio dovrebbe non apparirti più se persiste pubblica un altro messaggio.
Ciao [ciao]
La musica è la miglior medicina dell’anima
Avatar utente
d_a_v_
Aficionado
Aficionado
 
Messaggi: 43
Iscritto il: lun ago 24, 2009 10:54 am
Località: Cornate D'Adda (MI)

Re: problema avvio pc

Messaggioda foggia90 » sab dic 12, 2009 8:04 pm

Già fatto. Ho risolto e l'errore non esce più [grazie]
Ciao ciao [ciao]
Avatar utente
foggia90
Neo Iscritto
Neo Iscritto
 
Messaggi: 4
Iscritto il: sab dic 12, 2009 2:10 am

Re: problema avvio pc

Messaggioda Berga95 » mar dic 15, 2009 3:50 pm

beh, alla fine lo faceva solo perché il pc non riusciva a caricare il virus... ma avira aveva fatto il suo compito! [:)]
Non è morto ciò che in eterno può attendere - e col passare di strani eoni - anche la morte può morire.
~ H.P. Lovecraft
Avatar utente
Berga95
Membro Ufficiale (Gold)
Membro Ufficiale (Gold)
 
Messaggi: 3342
Iscritto il: sab set 12, 2009 12:56 pm


Torna a Sicurezza

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 20 ospiti

Powered by phpBB © 2002, 2005, 2007, 2008 phpBB Group
Traduzione Italiana phpBB.it

megalab.it: testata telematica quotidiana registrata al Tribunale di Cosenza n. 22/09 del 13.08.2009, editore Master New Media S.r.l.; © Copyright 2008 Master New Media S.r.l. a socio unico - P.I. 02947530784. GRUPPO EDIZIONI MASTER Spa Tutti i diritti sono riservati. Per la pubblicità: Master Advertising