Punto informatico Network
Login Esegui login | Non sei registrato? Iscriviti ora (è gratuito!)
Username: Password:
  • Annuncio Pubblicitario

Commenti a "Licenza omaggio per WinSysClean 2009"

Vuoi discutere qualcosa che riguarda le nostre News? Vuoi darci la tua opinione sui nostri articoli? Complimentarti o muovere una critica? Questa è la sezione giusta!

Commenti a "Licenza omaggio per WinSysClean 2009"

Messaggioda Max01 » mar dic 01, 2009 12:28 pm

Immagine
Licenza omaggio per WinSysClean 2009 - Commenti

Questo efficace strumento per la gestione del registro di sistema viene offerto in promozione gratuita per un periodo di tempo limitato. [continua...]
Avatar utente
Max01
Membro Ufficiale (Gold)
Membro Ufficiale (Gold)
 
Messaggi: 1975
Iscritto il: sab feb 23, 2008 3:00 pm
Località: Firenze

Messaggioda areabianconera » mar dic 01, 2009 12:29 pm

Grazie,sembra tutto ok!!!
Solo un'info,non è possibile averlo in italiano?Magari dal sito ufficiale esiste qualche link.
 
Avatar utente
areabianconera
Aficionado
Aficionado
 
Messaggi: 120
Iscritto il: mar ott 20, 2009 8:31 am

Messaggioda Max01 » mar dic 01, 2009 3:50 pm

Grazie,sembra tutto ok!!!
Solo un'info,non è possibile averlo in italiano?Magari dal sito ufficiale esiste qualche link.
 No, il programma è disponibile in inglese e tedesco...ciao!
"Vederselo davanti è un’esperienza che non si dimentica. Il Maine Coon è davvero un gatto enorme, imponente e regale.
Avatar utente
Max01
Membro Ufficiale (Gold)
Membro Ufficiale (Gold)
 
Messaggi: 1975
Iscritto il: sab feb 23, 2008 3:00 pm
Località: Firenze


Messaggioda caper » mer dic 02, 2009 12:17 pm

CONSIGLIO A TUTTI QUELLI CHE USERANNO QUESTO PROGRAMMA DI STARE MOLTO ATTENTI....INSTALLATO SU WIN 7 X32, FATTO UNA PULIZIA CON LE IMPOSTAZIONI DI DEFAULT E MI ASPETTAVO QUALCOSA DI POCO BELLO (QUESTI PROGRAMMI CHE PULISCONO COSì A FONDO, DI SOLITO FANNO SEMPRE DANNI, TIPO RegSeeker)....INFATTI RISULTATO: ENTRANDO IN "DISPOSITIVI E STAMPANTI" è SPARITO TUTTO....LA FINESTRA DOVE CI DOVREBBERO ESSERE LE VARIE ICONE VUOTA E SOPRA LA BARRA VERDE DELLA RICERCA CHE CONTINUA A CERCARE, MA ARRIVATA AL 100% NON COMPARE NIENTE...RIAVVIATO, SEMPRE LA STESSA COSA...ED HO CONTROLLATO SOLO QUESTO, MA POTREBBE AVER ROVINATO ANCHE QUALCOS'ALTRO.... RIPRISTINATO TUTTO CON L'IMMAGINE.
IO L'HO INSTALLATO SOLO PER PROVARLO E HO RIPRISTINATO IN POCHI MINUTI, MA CHI LO INTENDE USARE REALMENTE E NON HA UNA IMMAGINE DELL'HD PER RIPRISTINARE, STIA MOLTO ATTENTO, COME DICE L'ARTICOLO SOPRA IN GRASSETTO.
UN BEL PROGRAMMA E LA COSA DI RIPARARE ED AGGIORNARE I PREFERITI MI è PIACIUTA MOLTO, MA IO PER LA PULIZIA CONTINUO AD USARE IL MIO CARO E SICURO CCLEANER o TUNEUP UTILITY, CHE NON MI HANNO MAI FATTO DANNI.
Avatar utente
caper
 

Messaggioda eu. » gio dic 03, 2009 8:50 am

CONSIGLIO A TUTTI QUELLI CHE USERANNO QUESTO PROGRAMMA DI STARE MOLTO ATTENTI....INSTALLATO SU WIN 7 X32, FATTO UNA PULIZIA CON LE IMPOSTAZIONI DI DEFAULT E MI ASPETTAVO QUALCOSA DI POCO BELLO (QUESTI PROGRAMMI CHE PULISCONO COSì A FONDO, DI SOLITO FANNO SEMPRE DANNI, TIPO RegSeeker)....INFATTI RISULTATO: ENTRANDO IN "DISPOSITIVI E STAMPANTI" è SPARITO TUTTO....LA FINESTRA DOVE CI DOVREBBERO ESSERE LE VARIE ICONE VUOTA E SOPRA LA BARRA VERDE DELLA RICERCA CHE CONTINUA A CERCARE, MA ARRIVATA AL 100% NON COMPARE NIENTE...RIAVVIATO, SEMPRE LA STESSA COSA...ED HO CONTROLLATO SOLO QUESTO, MA POTREBBE AVER ROVINATO ANCHE QUALCOS'ALTRO.... RIPRISTINATO TUTTO CON L'IMMAGINE.
IO L'HO INSTALLATO SOLO PER PROVARLO E HO RIPRISTINATO IN POCHI MINUTI, MA CHI LO INTENDE USARE REALMENTE E NON HA UNA IMMAGINE DELL'HD PER RIPRISTINARE, STIA MOLTO ATTENTO, COME DICE L'ARTICOLO SOPRA IN GRASSETTO.
UN BEL PROGRAMMA E LA COSA DI RIPARARE ED AGGIORNARE I PREFERITI MI è PIACIUTA MOLTO, MA IO PER LA PULIZIA CONTINUO AD USARE IL MIO CARO E SICURO CCLEANER o TUNEUP UTILITY, CHE NON MI HANNO MAI FATTO DANNI.

Co
Avatar utente
eu.
Aficionado
Aficionado
 
Messaggi: 29
Iscritto il: mer ott 14, 2009 7:12 am

Messaggioda eu. » gio dic 03, 2009 8:58 am

CONSIGLIO A TUTTI QUELLI CHE USERANNO QUESTO PROGRAMMA DI STARE MOLTO ATTENTI....INSTALLATO SU WIN 7 X32, FATTO UNA PULIZIA CON LE IMPOSTAZIONI DI DEFAULT E MI ASPETTAVO QUALCOSA DI POCO BELLO (QUESTI PROGRAMMI CHE PULISCONO COSì A FONDO, DI SOLITO FANNO SEMPRE DANNI, TIPO RegSeeker)....INFATTI RISULTATO: ENTRANDO IN "DISPOSITIVI E STAMPANTI" è SPARITO TUTTO....LA FINESTRA DOVE CI DOVREBBERO ESSERE LE VARIE ICONE VUOTA E SOPRA LA BARRA VERDE DELLA RICERCA CHE CONTINUA A CERCARE, MA ARRIVATA AL 100% NON COMPARE NIENTE...RIAVVIATO, SEMPRE LA STESSA COSA...ED HO CONTROLLATO SOLO QUESTO, MA POTREBBE AVER ROVINATO ANCHE QUALCOS'ALTRO.... RIPRISTINATO TUTTO CON L'IMMAGINE.
IO L'HO INSTALLATO SOLO PER PROVARLO E HO RIPRISTINATO IN POCHI MINUTI, MA CHI LO INTENDE USARE REALMENTE E NON HA UNA IMMAGINE DELL'HD PER RIPRISTINARE, STIA MOLTO ATTENTO, COME DICE L'ARTICOLO SOPRA IN GRASSETTO.
UN BEL PROGRAMMA E LA COSA DI RIPARARE ED AGGIORNARE I PREFERITI MI è PIACIUTA MOLTO, MA IO PER LA PULIZIA CONTINUO AD USARE IL MIO CARO E SICURO CCLEANER o TUNEUP UTILITY, CHE NON MI HANNO MAI FATTO DANNI.
Come volevasi dimostrare. Ce ne fosse uno che ti faccia stare tranquillo. Dopo una brutta esperienza con Reg Seeker a stento utilizzo Ccleaner e un vecchio programma che risale alla notte dei tempi Reg Cleaner
Avatar utente
eu.
Aficionado
Aficionado
 
Messaggi: 29
Iscritto il: mer ott 14, 2009 7:12 am

Messaggioda eu. » gio dic 03, 2009 9:05 am

Chiedo scusa allo staff ma qualcosa non ha funzionati nel qutare il commento precedente: ho postato due volte inavvertutamente e con il risultato che si vede. Ciao a tutti
Avatar utente
eu.
Aficionado
Aficionado
 
Messaggi: 29
Iscritto il: mer ott 14, 2009 7:12 am

Messaggioda caper » gio dic 03, 2009 11:49 am

RegSeeker l'ho usato diversi anni fa, e dopo una pulizia del registro, al riavvio il pc non è più partito....reg cleaner invece l'ho usato su xp per un paio di anni e settandolo a fare un pulizia moderata, funzionava bene e non mi ha mai dato problemi, poi l'ho abbandonato....solo ora mi accorgo che http://www.MegaLab.it/5471/jv16-powertools-2009-gratis-per-tutti (presentato nell' articolo di MegaLab.it con licenza gratis) è l'evoluzione di regcleaner e del vecchio powertools....infatti ho provato Jv16 PowerTools 2009, e devo dire che è molto buono, perchè oltre a fare la pulizia (che è facoltativa) ha tansissime altre funzioni molto utili ed interessanti....cclener lo puoi usare tranquillamente, è molto sicuro.
Avatar utente
caper
 

Messaggioda eu. » gio dic 03, 2009 12:32 pm

Con piacere andrò a provare Jv16 PowerTools 2009 visto che è l'evoluzione del glorioso regcleaner  che  conservo e utilizzo ancora da anni  per la pulizia leggera  e per la funzione bakup che effettua con precisione con relativo ripristino  Grazie per la segnalazione
Avatar utente
eu.
Aficionado
Aficionado
 
Messaggi: 29
Iscritto il: mer ott 14, 2009 7:12 am


Torna a Commenti

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 21 ospiti

Powered by phpBB © 2002, 2005, 2007, 2008 phpBB Group
Traduzione Italiana phpBB.it

megalab.it: testata telematica quotidiana registrata al Tribunale di Cosenza n. 22/09 del 13.08.2009, editore Master New Media S.r.l.; © Copyright 2008 Master New Media S.r.l. a socio unico - P.I. 02947530784. GRUPPO EDIZIONI MASTER Spa Tutti i diritti sono riservati. Per la pubblicità: Master Advertising