Punto informatico Network
Login Esegui login | Non sei registrato? Iscriviti ora (è gratuito!)
Username: Password:
  • Annuncio Pubblicitario

Rootkit

Un virus si è intromesso nel tuo computer? Vuoi navigare in tutta sicurezza? Sono sicure le transazione online? Come impedire a malintenzionati di intromettersi nel tuo pc? Come proteggere i tuoi dati? Qui trovi le risposte a queste ed altre domande

Rootkit

Messaggioda Antonypax » mar mag 12, 2009 3:46 pm

Ho un virus, quando vedo su internet mi viene fuori: una pagina con virus remover 2009. e mi mostra che mi fa la scansione
E poi quando navigo su internet ogni pagina nuova mi viene fuoriu una pagina con della pubblicità

COME FACCIO AD ELIMINARO
Avatar utente
Antonypax
Aficionado
Aficionado
 
Messaggi: 40
Iscritto il: dom mar 08, 2009 11:15 am

Re: Rootkit

Messaggioda crazy.cat » mar mag 12, 2009 3:51 pm

Scansioni con malwarebytes, superantispyware o combofix dovrebbero risolvere il problema.
E' un rogue software e non un rootkit.
Quando i molti governano, pensano solo a contentar sé stessi, si ha allora la tirannia più balorda e più odiosa: la tirannia mascherata da libertà.
Avatar utente
crazy.cat
MLI Hero
MLI Hero
 
Messaggi: 30959
Iscritto il: lun gen 12, 2004 1:38 pm
Località: Mestre

Re: Rootkit

Messaggioda Antonypax » mar mag 12, 2009 6:59 pm

crazy.cat ha scritto:Scansioni con malwarebytes, superantispyware o combofix dovrebbero risolvere il problema.
E' un rogue software e non un rootkit.

però avast mi dice che è un rottkit
Avatar utente
Antonypax
Aficionado
Aficionado
 
Messaggi: 40
Iscritto il: dom mar 08, 2009 11:15 am

Re: Rootkit

Messaggioda Pct » mer mag 13, 2009 5:25 pm

Antonypax ha scritto:
crazy.cat ha scritto:Scansioni con malwarebytes, superantispyware o combofix dovrebbero risolvere il problema.
E' un rogue software e non un rootkit.

però avast mi dice che è un rottkit


Alcuni Rogue installano anche dei rootkit (o viceversa) ; evidentemente Avast (che lasciatelo dire non è un granchè come antivirus,e anche questa volta è riuscito a dimostrarlo) rileva solo la componente rootkit e non il rogue, che è Virus remover [;)] .

Facci sapere se con le scansioni di Superantispyware,Combofix e malwarebytes antimalware risolvi il problema [:)]
È più facile spezzare un atomo che un pregiudizio - Albert Einstein
Avatar utente
Pct
Membro Ufficiale (Gold)
Membro Ufficiale (Gold)
 
Messaggi: 1933
Iscritto il: dom set 09, 2007 4:38 pm


Torna a Sicurezza

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 6 ospiti

Powered by phpBB © 2002, 2005, 2007, 2008 phpBB Group
Traduzione Italiana phpBB.it

megalab.it: testata telematica quotidiana registrata al Tribunale di Cosenza n. 22/09 del 13.08.2009, editore Master New Media S.r.l.; © Copyright 2008 Master New Media S.r.l. a socio unico - P.I. 02947530784. GRUPPO EDIZIONI MASTER Spa Tutti i diritti sono riservati. Per la pubblicità: Master Advertising