Punto informatico Network
Login Esegui login | Non sei registrato? Iscriviti ora (è gratuito!)
Username: Password:
  • Annuncio Pubblicitario

lotus smart suite 9.8.0 non riesco ad installare

Office fa le bizze? Photoshop non funziona più? Forse possiamo darti una mano...

lotus smart suite 9.8.0 non riesco ad installare

Messaggioda mattiamattia » lun set 29, 2008 3:23 pm

Non riesco ad installare la suite in oggetto sul mio pc con so Xp SP2. Mi da questo errore:
CANNOT CHANGE PROPRIETARS OF FILE NAMED: C:\LOTUS\APPROACH\ICONS\MAINBAR\XTAB.SMI

Il software che intendo installare è in inglese, non è per caso che entra in conflitto con la versione italiana del sistema operativo? O non centra nulla!!!!!
un saluto e grazie
Avatar utente
mattiamattia
Aficionado
Aficionado
 
Messaggi: 83
Iscritto il: lun set 10, 2007 10:32 am
Località: Milan

Re: lotus smart suite 9.8.0 non riesco ad installare

Messaggioda TheHacker66 » lun set 29, 2008 5:52 pm

Sembra un'errore riguardo alle proprietà del file.. Non è che è in sola lettura?
RICORDATE: GOOGLARE NON E' UN REATO! E NON LO E' NEANCHE CERCARE SUL FORUM PRIMA DI POSTARE!
Avatar utente
TheHacker66
Bronze Member
Bronze Member
 
Messaggi: 806
Iscritto il: dom nov 19, 2006 8:22 pm
Località: Milano

Re: lotus smart suite 9.8.0 non riesco ad installare

Messaggioda mattiamattia » mar set 30, 2008 7:43 am

Ciao, ho visto gli attributi del file e la spunta su "solo luttura" non c'è. Aggiungo che lo stesso file esiste anche nella verione precedente del programma e anche qui la sunta su "solo letturea" non c'è.
Ho provato ad installare la stessa suite su computer diversi ma mi da lo stesso errore. Suppongo quindi che il file sia corrotto!!!!!! [uhm]

un saluto
Avatar utente
mattiamattia
Aficionado
Aficionado
 
Messaggi: 83
Iscritto il: lun set 10, 2007 10:32 am
Località: Milan


Re: lotus smart suite 9.8.0 non riesco ad installare

Messaggioda TheHacker66 » mar set 30, 2008 12:42 pm

Il programma è originale? [sh]
RICORDATE: GOOGLARE NON E' UN REATO! E NON LO E' NEANCHE CERCARE SUL FORUM PRIMA DI POSTARE!
Avatar utente
TheHacker66
Bronze Member
Bronze Member
 
Messaggi: 806
Iscritto il: dom nov 19, 2006 8:22 pm
Località: Milano

Re: lotus smart suite 9.8.0 non riesco ad installare

Messaggioda mattiamattia » mar set 30, 2008 12:46 pm

[uhm] un mio amico ha scaricato il file iso e poi io ho masterizzato il cd. Penso che comunque sia la copia originale!
Avatar utente
mattiamattia
Aficionado
Aficionado
 
Messaggi: 83
Iscritto il: lun set 10, 2007 10:32 am
Località: Milan

Re: lotus smart suite 9.8.0 non riesco ad installare

Messaggioda TheHacker66 » mar set 30, 2008 5:32 pm

mattiamattia ha scritto:[uhm] un mio amico ha scaricato il file iso e poi io ho masterizzato il cd. Penso che comunque sia la copia originale!


Credo che il topic verrà chiuso adesso.. L'unica causa allora è che il file sia corrotto perché il cd è stato masterizzato a velocità troppo alta. Credo sia ovvio quello che puoi fare..
RICORDATE: GOOGLARE NON E' UN REATO! E NON LO E' NEANCHE CERCARE SUL FORUM PRIMA DI POSTARE!
Avatar utente
TheHacker66
Bronze Member
Bronze Member
 
Messaggi: 806
Iscritto il: dom nov 19, 2006 8:22 pm
Località: Milano

Re: lotus smart suite 9.8.0 non riesco ad installare

Messaggioda mattiamattia » mar set 30, 2008 9:03 pm

Ti ringrazio per il consiglio..... Sai la cosa che mi più incaz...... è che ho acquistato un programma ( 7 anni fa, la versione 9.6) e mi vedo costretto a comprarne una nuova versione a meno che non decida di rimanere con windows 2000. E' proprio assurdo che Microsfot da un parte o Lotus dall'altra non forniscano delle patch o cose simili per permetterti di continuare ad usare un programma che ho acquistato qualche anno fa!!!!!!!!!

un saluto e grazie ancora [brindisi]
Avatar utente
mattiamattia
Aficionado
Aficionado
 
Messaggi: 83
Iscritto il: lun set 10, 2007 10:32 am
Località: Milan


Torna a Software

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 35 ospiti

Powered by phpBB © 2002, 2005, 2007, 2008 phpBB Group
Traduzione Italiana phpBB.it

megalab.it: testata telematica quotidiana registrata al Tribunale di Cosenza n. 22/09 del 13.08.2009, editore Master New Media S.r.l.; © Copyright 2008 Master New Media S.r.l. a socio unico - P.I. 02947530784. GRUPPO EDIZIONI MASTER Spa Tutti i diritti sono riservati. Per la pubblicità: Master Advertising