Punto informatico Network
Login Esegui login | Non sei registrato? Iscriviti ora (è gratuito!)
Username: Password:
  • Annuncio Pubblicitario

Problemi Creazione DVD

Problemi a creare un CD/DVD? Forse possiamo darti una mano! Discussioni su crack e copie illegali saranno cancellate immediatamente e senza nessun avvertimento.

Problemi Creazione DVD

Messaggioda foxct » mar dic 09, 2003 4:24 am

Da qualche settimana mi sto cimentando a trasformare vecchi mpeg in DvD e a creare con premiere/pinnacle dei montaggi da poter riversare in dvd.

Il mio problema è che QUALSIASI PROCEDIMENTO USO e cioè:
- DVD BUILDER della Roxio
oppure
- PINNACLE 8.6 che mi crea la cartella Video_ts che poi masterizzo con Nero

Al momento della riproduzione, IL PC LEGGE IL DVD PERFETTAMENTE. I LETTORI DVD DA TAVOLO, INVECE, RICONOSCONO IL FORMATO DEL DISCO (DVD) E QUANDO LO RIPRODUCONO L'IMMAGINE E' SCOMPOSTA IN QUADRI NERI, VERDI, E IN ALCUNI QUADRATI INVECE SI INTRAVEDE IL FILMATO COME DOVREBBE ESSERE. QUESTO DIFETTO LO FA' PER TUTTA LA DURATA DEL FILMATO.

Cosa posso fare? Aiutatemi, non so cosa possa essere. Ho provato anche a "rifare" gli i ifo e i vob facendo processare i file di Pinnacla/DVD builder da SMART RIPPER E DVD2ONE ma senza alcun risultato. Il problema rimane :(

Grazie in anticipo da Fox!
Avatar utente
foxct
Neo Iscritto
Neo Iscritto
 
Messaggi: 2
Iscritto il: mar dic 09, 2003 4:21 am

Problemi Creazione DVD

Messaggioda foxct » mar dic 09, 2003 4:24 am

Da qualche settimana mi sto cimentando a trasformare vecchi mpeg in DvD e a creare con premiere/pinnacle dei montaggi da poter riversare in dvd.

Il mio problema è che QUALSIASI PROCEDIMENTO USO e cioè:
- DVD BUILDER della Roxio
oppure
- PINNACLE 8.6 che mi crea la cartella Video_ts che poi masterizzo con Nero

Al momento della riproduzione, IL PC LEGGE IL DVD PERFETTAMENTE. I LETTORI DVD DA TAVOLO, INVECE, RICONOSCONO IL FORMATO DEL DISCO (DVD) E QUANDO LO RIPRODUCONO L'IMMAGINE E' SCOMPOSTA IN QUADRI NERI, VERDI, E IN ALCUNI QUADRATI INVECE SI INTRAVEDE IL FILMATO COME DOVREBBE ESSERE. QUESTO DIFETTO LO FA' PER TUTTA LA DURATA DEL FILMATO.

Cosa posso fare? Aiutatemi, non so cosa possa essere. Ho provato anche a "rifare" gli i ifo e i vob facendo processare i file di Pinnacla/DVD builder da SMART RIPPER E DVD2ONE ma senza alcun risultato. Il problema rimane :(

Grazie in anticipo da Fox!
Avatar utente
foxct
Neo Iscritto
Neo Iscritto
 
Messaggi: 2
Iscritto il: mar dic 09, 2003 4:21 am

Messaggioda Baltak » mar dic 09, 2003 3:55 pm

masterizzi in +R o -R?
Avatar utente
Baltak
Membro Ufficiale (Gold)
Membro Ufficiale (Gold)
 
Messaggi: 3585
Iscritto il: sab lug 12, 2003 12:42 pm
Località: Campania

Messaggioda foxct » mar dic 09, 2003 7:55 pm

Masterizzo in -R

Un'altra cosa che vi puo' interessare.

SE APRO I VOB CON IL MEDIA PLAYER DELL'XBOX I VOB VENGONO LETTI PERFETTAMENTE. A QUESTO PUNTO PENSO SIA UN PROBLEMA DI IFO O DI CODIFICA.

VI PREGO AIUTATEMI.
Avatar utente
foxct
Neo Iscritto
Neo Iscritto
 
Messaggi: 2
Iscritto il: mar dic 09, 2003 4:21 am

Messaggioda Baltak » mar dic 09, 2003 8:09 pm

fai una prova in +R (ammesso che il masterizzatore te lo consenta) e prova
Avatar utente
Baltak
Membro Ufficiale (Gold)
Membro Ufficiale (Gold)
 
Messaggi: 3585
Iscritto il: sab lug 12, 2003 12:42 pm
Località: Campania


Torna a Masterizzazione

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 4 ospiti

Powered by phpBB © 2002, 2005, 2007, 2008 phpBB Group
Traduzione Italiana phpBB.it

megalab.it: testata telematica quotidiana registrata al Tribunale di Cosenza n. 22/09 del 13.08.2009, editore Master New Media S.r.l.; © Copyright 2008 Master New Media S.r.l. a socio unico - P.I. 02947530784. GRUPPO EDIZIONI MASTER Spa Tutti i diritti sono riservati. Per la pubblicità: Master Advertising