Punto informatico Network
Login Esegui login | Non sei registrato? Iscriviti ora (è gratuito!)
Username: Password:
  • Annuncio Pubblicitario

Prog di catalogazione software sul proprio pc

Office fa le bizze? Photoshop non funziona più? Forse possiamo darti una mano...

Prog di catalogazione software sul proprio pc

Messaggioda andy » ven dic 16, 2005 9:23 pm

Cerco software per avere a portata di mano "i miei software"
Ne esisteranno milioni ma cosa mi consigliate?
(Naturalmente dovrebbe avere la possibilità di associargli una immagine ed il percorso.....scontato è?)[/i]
Avatar utente
andy
Membro Ufficiale (Gold)
Membro Ufficiale (Gold)
 
Messaggi: 1955
Iscritto il: mer mar 30, 2005 9:27 pm
Località: Rimini

Re: Prog di catalogazione software sul proprio pc

Messaggioda crazy.cat » dom dic 18, 2005 1:15 pm

andy ha scritto:Ne esisteranno milioni

No, a meno che non ho capito cosa cerchi.

Questo è freeware e ti da una lista di una parte del sw che hai sul pc
http://www.belarc.com/free_download.html

questo è un trial
http://www.funduc.com/app_inv.htm
Avatar utente
crazy.cat
MLI Hero
MLI Hero
 
Messaggi: 30959
Iscritto il: lun gen 12, 2004 1:38 pm
Località: Mestre

Messaggioda andy » lun dic 19, 2005 10:42 pm

No no. Intendo un banale software per elencare TUTTO il mio software, anche quello contenuto magari su qualche cd o anche partizioni varie
(ormai senza chiedere prima a voi non faccio più nulla....)
Avatar utente
andy
Membro Ufficiale (Gold)
Membro Ufficiale (Gold)
 
Messaggi: 1955
Iscritto il: mer mar 30, 2005 9:27 pm
Località: Rimini


Messaggioda andy » mar dic 20, 2005 10:54 pm

Possibile che nessuno mi possa aiutare? NE ESISTERANNO MILIONI ed è proprio per questo che mi rivolgo a voi nella speranza che qualcuno mi indichi cosa ha provato
Avatar utente
andy
Membro Ufficiale (Gold)
Membro Ufficiale (Gold)
 
Messaggi: 1955
Iscritto il: mer mar 30, 2005 9:27 pm
Località: Rimini

Messaggioda ssjx » mar dic 20, 2005 11:06 pm

scusa ma mi fai almeno 1 esempio? ............... ne esisteranno milioni ma io non ho capito quali sono [boxed]
Usavo IE e mi lamentavo... usavo Mozilla e mi lamentavo, decisamente meno ma mi lamentavo, ... poi ho trovato Opera e fu amore a prima vista
Avatar utente
ssjx
Membro Ufficiale (Gold)
Membro Ufficiale (Gold)
 
Messaggi: 5756
Iscritto il: ven nov 26, 2004 3:37 pm
Località: Barcellona

Messaggioda andy » gio dic 22, 2005 11:06 pm

iL SOFTWARE CHE CERCO DOVREBBE ELENCARMI TUTTI I PROGRAMMI CHE POSSIEDO. iNTENDO SIA QUELLI GIà INSTALLATI SIA QUELLI NON INSTALLATI CONSERVATI IN QUALCHE CARTELLA DELL'hd, MA ANCHE QUELI CHE POSSIEDO MEMORIZZATI DENTRO VARI SUPPORTI COME cD rOM, PENNA uSB, FLOPPY. iNPRATICA VOGLIO UN PROGRAMMA ARCHIVIO DOVE ELENCARE TUTTO CIò CHE POSSIEDO , INSTALLATI E NON, IL SUPPORTO SU CUI SONO MEMORIZZATI, GLI ESEGUIBILI E, POSSIBILMENTE UN'ICONA MNEMONICA RELATIVA A CIASCUNA APPLICAZIONE.
Avatar utente
andy
Membro Ufficiale (Gold)
Membro Ufficiale (Gold)
 
Messaggi: 1955
Iscritto il: mer mar 30, 2005 9:27 pm
Località: Rimini

Messaggioda Michael » ven dic 23, 2005 10:11 am

andy ha scritto:iL SOFTWARE CHE CERCO DOVREBBE ELENCARMI TUTTI I PROGRAMMI CHE POSSIEDO. iNTENDO SIA QUELLI GIà INSTALLATI SIA QUELLI NON INSTALLATI CONSERVATI IN QUALCHE CARTELLA DELL'hd, MA ANCHE QUELI CHE POSSIEDO MEMORIZZATI DENTRO VARI SUPPORTI COME cD rOM, PENNA uSB, FLOPPY. iNPRATICA VOGLIO UN PROGRAMMA ARCHIVIO DOVE ELENCARE TUTTO CIò CHE POSSIEDO , INSTALLATI E NON, IL SUPPORTO SU CUI SONO MEMORIZZATI, GLI ESEGUIBILI E, POSSIBILMENTE UN'ICONA MNEMONICA RELATIVA A CIASCUNA APPLICAZIONE.

Stai attento alla Netiquette, scrivere tutto in maiuscolo vuol dire gridare, comunque stai parlando di questo (Object Dock):

Immagine

O di questo:
http://www.MegaLab.it/2388
Io voglio soldi, SOLO SOLDI!!
Non me ne frega niente del monopolio!
Avatar utente
Michael
Silver Member
Silver Member
 
Messaggi: 1543
Iscritto il: mer dic 01, 2004 7:13 pm
Località: xxx

Messaggioda ssjx » ven dic 23, 2005 3:14 pm

Michael guarda che Objectdock e Everest non c'entrano nulla con quello che chiede [fischio]

lui cerca un programma catalogo cioè che possa gestire come in un database tutti i programmi che possiede (e non solo quelli installati giusto?)

Il problema è che non ho la più pallida idea di quali ci siano in giro ma credo che googlando troverai la risposta [;)]
Usavo IE e mi lamentavo... usavo Mozilla e mi lamentavo, decisamente meno ma mi lamentavo, ... poi ho trovato Opera e fu amore a prima vista
Avatar utente
ssjx
Membro Ufficiale (Gold)
Membro Ufficiale (Gold)
 
Messaggi: 5756
Iscritto il: ven nov 26, 2004 3:37 pm
Località: Barcellona

Messaggioda andy » sab dic 24, 2005 4:17 pm

Grazie. Scusate se ho scritto in maiuscolo. In realtà non ho scritto io ma un mio amico al quale Vi ho presentati. Mi ha detto: fammi provare a scrivere e non mi sono accorto.....
Avatar utente
andy
Membro Ufficiale (Gold)
Membro Ufficiale (Gold)
 
Messaggi: 1955
Iscritto il: mer mar 30, 2005 9:27 pm
Località: Rimini


Torna a Software

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 16 ospiti

Powered by phpBB © 2002, 2005, 2007, 2008 phpBB Group
Traduzione Italiana phpBB.it

megalab.it: testata telematica quotidiana registrata al Tribunale di Cosenza n. 22/09 del 13.08.2009, editore Master New Media S.r.l.; © Copyright 2008 Master New Media S.r.l. a socio unico - P.I. 02947530784. GRUPPO EDIZIONI MASTER Spa Tutti i diritti sono riservati. Per la pubblicità: Master Advertising